Четвер, 25.04.2024, 05:05
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Форма входу
Пошук
Популярні статті
Наше опитування
Як давно, Ви робили ремонт у власній оселі
Всього відповідей: 23
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

РЕМОНТ - Інформація про ремонт квартир та будівль

Головна » 2010 » Травень » 5 » Сатин и сатинирование стекла.
00:41
Сатин и сатинирование стекла.
сатинирование

Сатин, сатинирование стекла, матирование, изготовление узорчатого стекла. Что же значат все эти непонятные многим слова и термины? На самом деле за ними кроются чудесные изделия, которые в течении многих лет прочно вошли в наш быт и стали его не отъемлимой частью.
Узорчатое стекло – принято считать одним из самых неординарных и впечатляющих видов продукции из стекла. В целом узорчатое стекло можно охарактеризовать, как стекло, на поверхности которого размещается рельефный рисунок. Оно может быть как прозрачным, так и матированным или даже цветным.

Светопропускаемость узорчатых стекол зависит от густоты нанесенного рисунка, чем рисунок гуще, тем соответственно пропускаемость света меньше. Зачастую узорчатое стекло применяется в декорировании мебели, внутренней отделки помещений. В советское время такие стекла наряду с матированными часто устанавливали в межкомнатные двери.
Сатинирование стекла – пожалуй, один из наиболее интересных процессов обработки стеклянных поверхностей, не менее интересен и результат данного процесса. Сатин придает стеклу неповторимость и превращает его не только в функциональным материал, но и в не отъемлимую часть дизайна интерьера.

Стекло сатин, как узорчатое и матированное стекло широко применяют в декорировании мебели. Так например, сатинированные стекла часто можно встретить в шкаф-купе, часто оно выглядит как цветное матовое стекло, такие приемы используют даже для изготовления тарелок, бокалов, ваз и другой посуды.

Матирование стекла по сути – это нанесение на чистую прозрачную стекольную поверхность матовых узоров. Это часто применяется при декорировании жилых и офисных помещений, маркировки изделий, например стекла автомобиля могут содержать эмблему производителя нанесенную с помощью такой технологии, как матирование стекла.
Существует несколько способов матирования стекла, это как химические, так и механические способы нанесения матовых узоров.
Механический способ матирования стекла является наиболее распространенным, к нему относятся гравировка, гранение, шлифовка и пескоструйная обработка.

Такие способы имеют, как ряд преимуществ, так и плеяду недостатков, одним из которых является дороговизна пескоструйного оборудования и высокий уровень потребления электрической энергии во время процесса матирования.

Химические способы матирования стекла являются более современными и зачастую менее дорогостоящими. С недавнего времени при производстве матового стекла стали использовать плавиковую кислоту, которая позволяет добиться лучшего качества матированного стекла.

Однако наиболее передовым способом нанесения матовой поверхности на стекло – это применение лазерного луча. Также появились сведения о матировании стекла с помощью плазменного напыления капелек металла.

Матированное стекло наряду с узорчатым часто применяют для производства двери межкомнатные, изготовления офисных перегородок, мебели, посуды.
Переглядів: 2238 | Додав: Klinton | Теги: сатинирование, матирование, сатин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: